8 800 444-42-48

Онлайн
Бронирование
On-line бронирование
X-Блог

Советы специалиста X-Clinic: 10 правил оптимального питания в осенне-зимний период

Советы специалиста X-Clinic: 10 правил оптимального питания в осенне-зимний период

20 ноября 2023

Советы специалиста X-Clinic: 10 правил оптимального питания в осенне-зимний период


В осенне-зимнее время организм переходит в не самый выгодный режим функционирования. С наступлением холодов значительно увеличиваются энергозатраты, замедляются обменные процессы, а сокращающийся световой день приводит к нехватке солнечного света и тепла. Совокупность этих факторов может провоцировать вялость, сонливость, быструю утомляемость, снижение концентрации внимания, а также вызывать хандру.

Врач-диетолог, гастроэнтеролог и терапевт, заведующая отделением диетологии и нутрициологии Зулай Ибрагимова рассказала, каких простых правил оптимального, а значит — сбалансированного питания лучше всего придерживаться, чтобы справиться с нежелательными сезонными явлениями в осенне-зимний период.

Правило №1. Белок поможет снизить тягу к жирным продуктам и даст ресурсы для разогрева организма. Продукты: рыба, куриное мясо, индюшатина, крольчатина, говядина.

Правило №2. Клетчатка поддерживает стабильную работу пищеварительной системы. Продукты: любые овощи, фрукты и зелень.

Правило №3. Ферментированные продукты способствуют улучшению микрофлоры кишечника, тем самым повышая иммунитет. Продукты: мочёные овощи, квашеная капуста.

Правило №4. Природные антибиотики ведут борьбу со свободными радикалами и бактериями в крови, защищая и укрепляя иммунную систему. Продукты: чеснок, имбирь, хрен, лук, клюква, малина.

Правило №5. Орехи стимулируют мыслительную деятельность и дают заряд энергии. Содержат необходимые мозгу аминокислоты и витамины, особенно — важные в это время Цинк и Селен. Продукты: грецкий орех, бразильский орех, фундук, фисташка, миндаль.

Правило №6. Иммуномодуляторы помогают справляться иммунной системе с сезонными нагрузками. Продукты: мед и все производные пчеловодства.

Правило №7. Сухофрукты насыщают организм витаминами, минералами и волокнами клетчатки. А также могут дополнять или заменять калорийные десерты с высоким содержанием сахара. Продукты: финики, изюм, курага, чернослив, сушеные яблоки, груши, ананасы, папайя.

Правило №8. Витамин D поступает в организм с пищей или синтезируется при помощи ультрафиолета, который с наступлением осенне-зимнего периода числится в дефиците. Поэтому для адекватной работы иммунитета и липидного обмена восполнять запасы необходимо при помощи питания. Продукты: печень трески, говяжья печень, сыр, сметана, молоко.

Правило №9. Горячие напитки согревают организм изнутри и разгоняют кровь. Какао повышает выброс серотонина, являющегося гормоном счастья, что важно в унылую погоду, также этот напиток снимает стресс и улучшает цвет лица.

Правило №10. Витаминизированные напитки доставляют в организм множество витаминов в легкодоступной форме. Витаминные напитки могут быть как холодными в виде ягодных морсов из облепихи или брусники, так и горячими — это чаи с ромашкой, шиповником, каркаде или зеленый чай.

В каждой оздоровительной программе нашим гостям предлагается специально разработанное индивидуальное меню, исходя из потребностей каждого гостя.
Выбрать подходящую программу, которая поможет не только поправить здоровье, но привить новые правильные привычки можно на сайте https://x-clinic.ru или в отделе бронирования по телефону 8 800 444-42-48

Назад к списку

Программа:

Подробнее о программах по телефону 8 800 444-42-48

Длительность пребывания:

Пакет:

Дата заезда:

Заезды в клинику на программы осуществляются по воскресеньям

Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025

Количество гостей:

Тип номера:

Подробнее о номерах

Общая стоимость: 0 р

Программа UpGrade Body & Mind - SILVER
Размещение «СТУДИЯ 1» на 7 дней
Количество гостей - 5
Общая стоимость: 0 р