8 800 444-42-48

Онлайн
Бронирование
On-line бронирование
X-Блог

3 важных правила продуктивности в осенне-зимний период. Рекомендации специалиста X-Clinic

3 важных правила продуктивности в осенне-зимний период. Рекомендации специалиста X-Clinic

30 октября 2023

3 важных правила продуктивности в осенне-зимний период. Рекомендации специалиста X-Clinic

С наступлением осенне-зимнего периода многие из нас теряют привычный уровень активности и бодрости, словно невольно готовясь впасть в «зимнюю спячку». Сдвиги в потребностях сна и отдыха в это время испытывают практически все люди вне зависимости от темперамента и хронотипа. 

Сложности со своевременным пробуждением по утрам и мучительная дневная сонливость могут быть связаны с изменением длительности светового дня.

Главным регулятором выработки мелатонина является солнечный свет, а осенью и зимой его становится существенно меньше. В результате, нам сложнее включиться в новый день, потому что просыпаться приходится еще до рассвета. А вечером темнеет очень рано, что стимулирует выработку мелатонина. Рабочий день еще не окончен, а мы уже чувствуем усталость. Все это говорит об изменениях циркадианных ритмов. Но это не означает, что нужно обязательно увеличивать количество часов сна.

Но как же тогда сохранить привычный уровень работоспособности и желаемую продуктивность с наступлением осенне-зимнего периода?

Ольга Чащина — заведующая отделением нейробиорегуляции в X-Clinic поделилась рекомендациями, которые помогут вернуться в ресурсное состояние для позитивной и активной жизни в осенне-зимний период.

Используйте свет как энергетический бустер. Обеспечьте себе яркое утро. Проснувшись, совершайте все привычные действия обязательно при полноценно включенном свете. Не бойтесь идти в ногу с технологическим прогрессом — применяйте очки для светотерапии и световые будильники. В течение всего дня обеспечьте себе яркое искусственное освещение при помощи верхнего света и настольной лампы для светотерапии. Фотоны света срабатывают как энергобустер и тормозят синтез мелатонина из серотонина, уменьшая дневную сонливость. А вечером старайтесь приглушать свет примерно за 2-3 часа до сна, давая набрать организму нужный уровень мелатонина.

Моделируйте свой режим дня. Большинству людей для оптимального самочувствия достаточно 7-9 часов сна. Главный секрет заключается в том, чтобы фиксировать часы засыпания и пробуждения. Если ложиться спать и вставать в одно и то же время в течение месяца, выработка мелатонина, кортизола и других необходимых гормонов и нейромедиаторов настраивается на определенный ритм, что облегчает пробуждения по утрам и засыпание по вечерам.

Управляйте своим здоровьем. Осенью важно пройти  чек-ап, чтобы скорректировать прием витаминов и микроэлементов для поддержки организма. Обратите внимание на основные лабораторные показатели крови: уровень витамина D и гормонов щитовидной железы, возможные дефициты витаминов и микроэлементов. Также не пренебрегайте инструментальными исследованиями, которые порекомендует Ваш врач. Наличие дефицитов на фоне изменения уровня освещенности может существенно влиять на работоспособность и качество сна, усугубляя сезонную сонливость.

Необходимо помнить, что одна из важнейших составляющих самочувствия человека в течение всего дня  –  это сон. Он является лучшей подготовкой для продуктивной повседневной жизни. Поэтому мы в X-Clinic уделяем особое внимание вопросам физиологии сна и активно развиваем сомнологическое направление: успешно внедрили методики диагностики и терапию нарушений сна.  

В X-Clinic Вы можете обратиться к сомнологу для решения Ваших индивидуальных задач. Получите всю интересующую информацию на сайте x-clinic.ru или по номеру: 8 800 444-42-48 

Назад к списку

Программа:

Подробнее о программах по телефону 8 800 444-42-48

Длительность пребывания:

Пакет:

Дата заезда:

Заезды в клинику на программы осуществляются по воскресеньям

Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025

Количество гостей:

Тип номера:

Подробнее о номерах

Общая стоимость: 0 р

Программа UpGrade Body & Mind - SILVER
Размещение «СТУДИЯ 1» на 7 дней
Количество гостей - 5
Общая стоимость: 0 р